Massivholzdiele Produktdaten
Massivholzdiele
| Holzart | Kiefer |
| Profil | Schiffboden |
| Qualität | A-VEH | B-VEH |
| Dimensionen | 19x116 mm |
| Deckmaß | 107 mm |
| Dauerhaftigkeit | Klasse 4-5 (lt. Norm DIN-EN 350-2) |
| Rohdichte | 550 kg/m³ |
| Oberfläche | gehobelt |
| Kantenbearbeitung | scharfkantig |
| Feuchtigkeit | 10 +/- 2% |
| Zertifikate | PEFC, VEH |
| Verpackung | |
| Verwendungshinweise | Bei Schiffboden kann nach der Produktion ein geringfügiges Quellen und Schwinden auftreten. Dadurch können nach der Verlegung minimale Höhenunterschiede zwischen den Brettern entstehen. Deshalb muss ein scharfkantiger Schiffboden nach der Verlegung vollflächig geschliffen werden. Alternativ zum Abschleifen können wir den Schiffboden mit einer leichten Abfasung oder Schiffboden gebürstet anbieten. |
